Tarifs & Planning Cléry

Tarifs et planning 2016/2017 Cléry-Saint-André

Planning des 2016-2017
Du samedi 17 Septembre (inclus) au samedi 15 Octobre (inclus).
Du samedi 5 Novembre (inclus) au samedi 17 Décembre (inclus).
Du samedi 7 Janvier (inclus) au samedi 11 Février (inclus).
Du samedi 4 Mars (inclus) au samedi 25 Mars (inclus).
Du samedi 13 Mai (inclus) au samedi 17 Juin (inclus).
Cours Motocross (1h30)
10h15 à 11h45 1er groupe
12h à 13h30 2ème groupe
13h45 à 15h15 3ème groupe
15h30 à 17h 4ème groupe
Perfectionnement (3h)
10h15 à 13h15 1er groupe
13h45 à 16h45 2ème groupe

Nous vous contacterons pour vous indiquer votre groupe avant le 1er cours.

TENUE DU PILOTE :

Casque, Gants, Genouillères, Coudières, Pantalon (jeans ou pantalon de ), Pull (manches longues), Chaussures montantes ou bottes de .
Pour les élèves qui louent une , le casque et les gants sont fournis.
Prévoyez aussi une bouteille d’eau et quelque chose à manger (type barre de céréales).

POUR LES NOUVEAUX ELEVES :

Vous pouvez participer à 4 séances sans payer le forfait annuel ensuite le montant du forfait annuel sera calculé sur le nombre de séances restantes et vous devrez vous acquitter de la licence et de l’adhésion au club.

Tous les élèves qui souscrivent le forfait annuel doivent s’acquitter d’une licence FFM (de 150€ à 210€) ou de l’assurance de l’ (enfant -12 ans uniquement pendant les stages AMMB) et d’une adhésion au club de 50€ par an.
La licence FFM est valable en année civil ; pour la 1ère licence, si elle est demandée à partir du 15 septembre elle est valable pour l’année suivante.

Cours Motocross :

Type de moto Tarif (séance d’1h30) Tarif à l’année
Moto perso 20€ 448€/an soit 16 € la séance
Moto école (initiation) 35€ 700€/an soit 25 € la séance
Moto école (65 cm3) 45€ 924€/an soit 33 € la séance
Moto école (85 cm3) 54€ 1036€/an soit 37 € la séance
Moto école (125 cm3) 59€ 1092€/an soit 39 € la séance

* Il est possible de régler votre cotisation annuelle en 3 ou 4 fois, dans ce cas envoyez les différents chèques dans la même enveloppe avec au dos, la date à laquelle vous voulez qu’ils soient encaissés.

Perfectionnement :

Type de moto Tarif (séance de 3h) Tarif à l’année
Moto perso 35€ 812€/an soit 29 € la séance
Moto école (85 cm3) 95€ 1652€/an soit 59 € la séance
Moto école (125 cm3) 110€ 1764€/an soit 63 € la séance

* Il est possible de régler votre cotisation annuelle en 3, 4 ou 5 fois, dans ce cas envoyez les différents chèques dans la même enveloppe avec au dos, la date à laquelle vous voulez qu’ils soient encaissés. Pour les licenciés extérieurs au MC ST ANDRE en perfectionnement 3h, il faut rajouter 5 € à chaque séance pour la location du circuit.